Mathématiques

Question

bonjour qui peux m'aider pour mon exercice je comprend pas du tout . merci d'avance a la personne qui va regarder merci beaucoup.​
bonjour qui peux m'aider pour mon exercice je comprend pas du tout . merci d'avance a la personne qui va regarder merci beaucoup.​

1 Réponse

  • Bonjour,

    1) pour 100 pavés

      coût unitaire = -0,005 × 100 + 4 = 3,5

      coût total = 3,5 × 100 = 350

      pour 200 pavés :

      coût unitaire = -0,005 × 200 + 4 = 3

      coût total = 3 × 200 = 600

      pour 250 pavés :

      coût unitaire = -0,005 × 250 + 4 = 2,75

       coût total = 2,75 × 250 = 687,5

       pour 300 pavés :

       coût unitaire = -0,005 × 300 + 4 = 2,5

       coût total = 2,5 × 300 = 750

    2) x(-0,005x+4) = -0,005x²+4x

    1) a) voir pièce jointe

      b) Sur le graphique, la droite d'équation y = 672 croise la  courbe

          représentant f quand x = 240

         donc :  f(x) = 672  ⇒ x = 240

    2) pour un total de 672 € on pourra fabriquer 240 pavés

    Image en pièce jointe de la réponse Anonyme