Mathématiques

Question

Bonjour,pourriez vous m'aidez a cet deux probléme de mathématique niveau sixieme s'il vous plait :
1/ Carla achéte 2,3 métres de tissu a 15,60 euro le métre.
Combien carla vas t'elle payer le tissu ?
2/ Caroline achéte au marché un poulet 1,7kg a 12,90 le kg.
Quel est le prix du poulet ?
Merci d'avance c'est pour demain :)

2 Réponse

  • bonjour

    2.3 * 15.6 =  35.88

    prix du tissu  = 35.88 €

    1.7 * 12.9 =  21.93

    poulet  = 21 .93 €

    mets ton profil à jour  = primaire et pas collège

  • Bonjour !

    1) Carla achète 2,3 mètres de tissu.

    1 mètre de tissu vaut 15,60€.

    Donc elle paye 2,3x15,60÷1 = 35,88€.

    2) Caroline achète 1,7 kg de poulet.

    1 kg de poulet vaut 12,90€.

    Donc elle paye 1,7x12,90÷1 = 21,93€.

    N'hésite pas si tu as des questions !

Autres questions