Mathématiques

Question

Bonsoir, je n’arrive pas à faire mon exercice de math. Pouvez vous m’aider svp?
C’est l’exercice 2
Merci.
Bonsoir, je n’arrive pas à faire mon exercice de math. Pouvez vous m’aider svp? C’est l’exercice 2 Merci.

1 Réponse

  • bonjour

    la brioche est vendue à l'unité au prix de  4.90 €  donc le prix est proportionnel au nombre acheté

    à partir de 5 brioches achetées on les paie  20% moins chères  donc

    4.9 x 0.8 =  3.92 €

    7 brioches  =  7 * 3.92 = 27.44 €