Devoir maison Nº15 Exercice Dans un catalogue publicitaire d'un supermarché, on peut lire que le prix d'un pack de six bouteilles d'un litre et demi d'eau minér
Mathématiques
barhinora
Question
Devoir maison Nº15
Exercice
Dans un catalogue publicitaire d'un supermarché, on peut lire que le prix d'un pack de six
bouteilles d'un litre et demi d'eau minérale de la marque A est 3,42 € et celui d'un pack
six bouteilles de deux litres de la marque B est 4,70 €.
1) a) Combien y a-t-il de litres d'eau au total dans un pack de six bouteilles d'un litre et dem
b) Quel est le prix d'un litre d'eau de la marque A ?
2) a) Combien y a-t-il de litres d'eau au total dans un pack de six bouteilles de 2 litres ?
b) Détermine la valeur approchée par défaut à 0,01 près du prix d'un litre d'eau de la marque B.
3) Quelle est la marque d'eau la plus économique ?
Combien y’a t-Il de litres d’eau au total dans un pack de six bouteille d’un litres et demi ? Quel est le prix d’un litre d’eau de la marque A ? Combien y a t’il d épîtres d’eau au total dna d’un pack de six bouteilles de 2litres ?
Exercice
Dans un catalogue publicitaire d'un supermarché, on peut lire que le prix d'un pack de six
bouteilles d'un litre et demi d'eau minérale de la marque A est 3,42 € et celui d'un pack
six bouteilles de deux litres de la marque B est 4,70 €.
1) a) Combien y a-t-il de litres d'eau au total dans un pack de six bouteilles d'un litre et dem
b) Quel est le prix d'un litre d'eau de la marque A ?
2) a) Combien y a-t-il de litres d'eau au total dans un pack de six bouteilles de 2 litres ?
b) Détermine la valeur approchée par défaut à 0,01 près du prix d'un litre d'eau de la marque B.
3) Quelle est la marque d'eau la plus économique ?
Combien y’a t-Il de litres d’eau au total dans un pack de six bouteille d’un litres et demi ? Quel est le prix d’un litre d’eau de la marque A ? Combien y a t’il d épîtres d’eau au total dna d’un pack de six bouteilles de 2litres ?
1 Réponse
-
1. Réponse twiguy18
1) a) Il y a 6 × 1,5 L = 9L
b) On fait un produit en croix :
[tex] \frac{3.4 \times 1}{9} = 0.38[/tex]
1L coûte 38 centimes.
2) a) Il y a 6 × 2L = 12 L.
b) Même méthode
[tex] \frac{4.7 \times 1}{12} = 0.39[/tex]
Le prix d'1 L est environ 39 centimes.
3) On constate donc que la marque A est plus avantageuse.