Mathématiques

Question

Remy fait les courses régulièrement. Aujourd’hui,il a acheté de la nourriture pour 4 jours et a payer 19,28 remy décide d’acheter les mêmes aliments mais pour une semaine refais le ticket de caisse de remy.
Remy fait les courses régulièrement. Aujourd’hui,il a acheté de la nourriture pour 4 jours et a payer 19,28 remy décide d’acheter les mêmes aliments mais pour u

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour,

    Explications étape par étape

    L’eau minérale 5 litres 1€

    Jus d’orange 2,51 litres 6,50€

    Bananes 075 kg 1,50€

    Tomates 1,5 kg 7,50€

    Pavé de saumon 275g 2,474€

    Steak hachés 312,5 g 2,5€

    Total : 24,10€.

    Pour le 2)

    Tu multiplies chaque articles + chaque prix, par 7= 1 semaine et tu divise par 4 jours car le ticket de départ est pour 4 jours de courses.

    Exemple :

    Eau minérale :

    7 litres (7*4/47). Prix de 1,4 €. Soit ( 0,80*7/4=1,4)

    J’espére t’avoir aidé