Bjr , j'ai vraiment besoin d'aide je n'y arrive pas du tout malgré plusieurs essayer , aidez moi svp : l'énoncé : Une entreprise importe chaque mois neuf cents
Mathématiques
kerdalimyriam18
Question
Bjr , j'ai vraiment besoin d'aide je n'y arrive pas du tout malgré plusieurs essayer , aidez moi svp :
l'énoncé : Une entreprise importe chaque mois neuf cents tonnes de sucre . Ce sucre est conditionné par paquets de 1kg vendus au prix unitaires de 1,5 euros
1) On admet que toute la production est vendue , calculer la recette mensuelle
2) Le directeur marketing décide de diminuer de 25 % la contenance de chaque paquet et de 20% leurs prix unitaire
a) Combien de paquets sont alors produits a partir des neuf cents tonne de sucre
3) On admet que toute la production est vendue . Calculer la recette mensuelle obtenue
4) Déterminer l'évolution de la recette réalisée grâce a ce changement de formule .
l'énoncé : Une entreprise importe chaque mois neuf cents tonnes de sucre . Ce sucre est conditionné par paquets de 1kg vendus au prix unitaires de 1,5 euros
1) On admet que toute la production est vendue , calculer la recette mensuelle
2) Le directeur marketing décide de diminuer de 25 % la contenance de chaque paquet et de 20% leurs prix unitaire
a) Combien de paquets sont alors produits a partir des neuf cents tonne de sucre
3) On admet que toute la production est vendue . Calculer la recette mensuelle obtenue
4) Déterminer l'évolution de la recette réalisée grâce a ce changement de formule .
1 Réponse
-
1. Réponse isaxe
Réponse:
1) la rente mensuelle est de
1,5 × 900000= 1 350 000 €
2) a) 1 200 000 paquets sont produits
3) la rente mensuelle est de 1 560 000 €
4 ) l'entreprise gagne 90 000 €