Bonjour vous pouvez m'aider à faire ces exercices svp merci de votre attention Exercice 1: Pour faire de la mousse au chocolat . il faut 6 oeufs et 210 grammes
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour vous pouvez m'aider à faire ces exercices svp merci de votre attention
Exercice 1: Pour faire de la mousse au chocolat . il faut 6 oeufs et 210 grammes de chocolat .
a. Quelle masse de chocolat faut-il pour 4 oeufs ?
b. Combien faut -il d'oeufs pour 175 g de chocolat ?
Exercice 2 : Il faut 30 min à Elsa pour parcourir 9 km à vélo en roulant à une vitesse régulière .
Combien de kilomètres parcout-elle en :
a. 1h? b . 3h? c. 4,5h?
Exercice 3: Le guépard est l'animal terrestre le plus rapide. Il parcourt 8m en une foulée en 4 foulées par seconde .
a. Combien de mètres parcourt- il en 1 seconde ?
b. Combien de temps lui faut - il pour parcourir 259m ?
Exercice 4: Deux ordinateurs portables identiques coûtent 800€
. Calculer le prix de 5 de ces ordinateurs .
Merci de me répondre au plus vite
Exercice 1: Pour faire de la mousse au chocolat . il faut 6 oeufs et 210 grammes de chocolat .
a. Quelle masse de chocolat faut-il pour 4 oeufs ?
b. Combien faut -il d'oeufs pour 175 g de chocolat ?
Exercice 2 : Il faut 30 min à Elsa pour parcourir 9 km à vélo en roulant à une vitesse régulière .
Combien de kilomètres parcout-elle en :
a. 1h? b . 3h? c. 4,5h?
Exercice 3: Le guépard est l'animal terrestre le plus rapide. Il parcourt 8m en une foulée en 4 foulées par seconde .
a. Combien de mètres parcourt- il en 1 seconde ?
b. Combien de temps lui faut - il pour parcourir 259m ?
Exercice 4: Deux ordinateurs portables identiques coûtent 800€
. Calculer le prix de 5 de ces ordinateurs .
Merci de me répondre au plus vite
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
exercice 1
pour 6 oeufs il faut 210 g de chocolat
pour 175 g il faut 5 oeufs
2)
30 min elle parcourt 9 km
60 min = 18 km
180 min = ( 9 * 180) / 30 = 54 min
4.5 h = 4 h 30 min = 270 min fais le calcul , tu as les produits en croix sous les yeux
3 )
8 m en en une foulée en 4 foulées, comprends pas
4) tu peux faire. si 2 valent 800 tu peux trouver le prix d'1 et donc ensuite de 5