Mathématiques

Question

exercice 6:
Tous les calculs et les transformations doivent
apparaitre sur la copie
1) Un sac de pommes de 2.5 kg est vendue 4.60€
Quel est le prix d'un kilogramme ?
2) Chez un autre commerçant, un sac de 3 kg des mêmes pommes est vendu 5.85€
Quel est le magasin le plus intéressant ? Justifier la réponse.​

2 Réponse

  • Réponse :

    1) Un sac de pommes de 2.5 kg est vendue 4.60€

    Quel est le prix d'un kilogramme ?

    2500g             1000g

    4,6e                1,84e

    --->1,84e/kg

    2) Chez un autre commerçant, un sac de 3 kg des mêmes pommes est vendu 5.85€

    3000g             1000g    

    5,85e               1,95e

    -----> 1,95/kg

    Quel est le magasin le plus intéressant ? Justifier la réponse.​

    Explications étape par étape

  • Explications étape par étape:

    1) 2.5 kg. 1kg. = 1000g

    4.60 €. 1.84

    Car 1000 × 4.60 ÷ 2500g= 1.84

    2). 1kg. 2.5kg. 3kg

    1.84€. 4.60€. 5.52€

    Car 3000 × 4.60 ÷ 2500= 5.52

    Donc le magasin le plus intéressant est la première

Autres questions