Mathématiques

Question

Bonjour, pourriez vous m'aidez a cette exercice de mathématiques niveau 6éme :

Jeanne est partie au marché avec 35euro dans son porte-monnaie.Elle a d'abort acheté 1,6kg de clémantines a 2,5 le kg. Puis elle est allée cherchcer 3 douzaines d'oeurf a 1,90 la douzaine, un poulet roti et 700g de taboulé a 12,50 le kg
En rentrant chez elle, elle constate qu'il lui reste 6,30

1) Combien on couté les clémentines ?

2) Combien a couté le taboulé

3) Combien Jeanne a telle dépensée en tout ?

4)Quel est le prix du poulet ?

Merci d'avance ♥

1 Réponse

  • Réponse :

    1) Elles ont coûté 4 euros

    2) Il a coûté 12,5 euros.

    3) Elle a dépensé 28 euros et 70 centimes.

    4) Le poulet a coûté 6 euros et 50 centimes

    Explications étape par étape

    1) et 2) J'ai fait un produit en croix :

    Prix :  2,5    

     Kg :     1      1,6

    Donc : 2,5*1,6/1 = 4 euros

    Pour la deuxième tu fais pareils.

    3) 35 (prix du départ) -6,30 (ce qui lui reste)

    4) Tu fais le prix qu'elle a dépensé moins le prix de tous les autres aliments : 28,70-(5,70+4+12,5)

                                 28,70-22,2 = 6,50 euros

    Si je t'ai aidé mets un merci, note et n'oublie pas de mettre ma réponse comme meilleure réponse si c'est le cas ! Bonne journée !

Autres questions