Mathématiques

Question

Bonjour ex a rendre pour lundi aide svp : Vous achetez un lot de 12 feutres pour 4,20 €.
a. Écrivez votre calcul en désignant par x le prix d'un feutre :
...... Xx=..
b. Quel est le prix d'un feutre?

1 Réponse

  • Bonjour,

    a. 12 * x = 4,20 €

    b. Le prix d'un feutre :

    x = 4,20 € / 12 = 0,35 €

Autres questions