Bonjour ex a rendre pour lundi aide svp : Vous achetez un lot de 12 feutres pour 4,20 €. a. Écrivez votre calcul en désignant par x le prix d'un feutre : ......
Mathématiques
manongrandmairenn
Question
Bonjour ex a rendre pour lundi aide svp : Vous achetez un lot de 12 feutres pour 4,20 €.
a. Écrivez votre calcul en désignant par x le prix d'un feutre :
...... Xx=..
b. Quel est le prix d'un feutre?
a. Écrivez votre calcul en désignant par x le prix d'un feutre :
...... Xx=..
b. Quel est le prix d'un feutre?
1 Réponse
-
1. Réponse FamilyS
Bonjour,
a. 12 * x = 4,20 €
b. Le prix d'un feutre :
x = 4,20 € / 12 = 0,35 €