Probleme n°1 19 kg de pommes de terre coûtent 8,55€ . Quel est le prix de 7 kg de pomme de terre ?
Mathématiques
kadydu86
Question
Probleme n°1 19 kg de pommes de terre coûtent 8,55€ .
Quel est le prix de 7 kg de pomme de terre ?
Quel est le prix de 7 kg de pomme de terre ?
1 Réponse
-
1. Réponse Mlley
tu fais un produit en croix : 19 kg ---> 8,55 € 7 kg ----> x x=(7×8,55)/19