Mathématiques

Question

Probleme n°1 19 kg de pommes de terre coûtent 8,55€ .
Quel est le prix de 7 kg de pomme de terre ?

1 Réponse

  • tu fais un produit en croix : 19 kg ---> 8,55 € 7 kg ----> x x=(7×8,55)/19

Autres questions