Mathématiques

Question

un kilogramme de tomate coûte 2.90€ . Combien va-t-on payer pour : a. 3kg ?
b.4,3kg ?
cette exercice est un niveau 6 eme et j'ai besoin d'une reponses avant demain (je suis bloqué sur cette question) , merci d'avance ​

2 Réponse

  • bjr

    il y a proportionnalité entre le prix et la quantité de tomates achetées

    kg                  1                 3                    4,3            I

                                                                                       x  2,90

    €                  2,90            ?                      ?              ↓

    1 kg coûte : 2,90 €

    3 kg coûtent :  3 x 2,90 = 8,70 €

    4,3 kg coûtent :  4,3 x 2,90 = 12,47 €

  • Réponse:

    a)1 kg tomate:2.90

    3 kg tomate:

    2.90×3=8.70€

    donc 3 kg tomate,on va paye 8.70€

    b)4 kg tomate 11.60€

    c'est-à-dire 2.90×4=11.60

    300g= 0.87€

    donc 4 kg. :11.60€

    300g :0.87€

    11.60+0.87=12.77€

    donc 4,3kg, on va paye 12.77€

Autres questions