un kilogramme de tomate coûte 2.90€ . Combien va-t-on payer pour : a. 3kg ? b.4,3kg ? cette exercice est un niveau 6 eme et j'ai besoin d'une reponses a
Mathématiques
ihcene0703
Question
un kilogramme de tomate coûte 2.90€ . Combien va-t-on payer pour : a. 3kg ?
b.4,3kg ?
cette exercice est un niveau 6 eme et j'ai besoin d'une reponses avant demain (je suis bloqué sur cette question) , merci d'avance
b.4,3kg ?
cette exercice est un niveau 6 eme et j'ai besoin d'une reponses avant demain (je suis bloqué sur cette question) , merci d'avance
2 Réponse
-
1. Réponse jpmorin3
bjr
il y a proportionnalité entre le prix et la quantité de tomates achetées
kg 1 3 4,3 I
x 2,90
€ 2,90 ? ? ↓
1 kg coûte : 2,90 €
3 kg coûtent : 3 x 2,90 = 8,70 €
4,3 kg coûtent : 4,3 x 2,90 = 12,47 €
-
2. Réponse Anonyme
Réponse:
a)1 kg tomate:2.90
3 kg tomate:
2.90×3=8.70€
donc 3 kg tomate,on va paye 8.70€
b)4 kg tomate 11.60€
c'est-à-dire 2.90×4=11.60
300g= 0.87€
donc 4 kg. :11.60€
300g :0.87€
11.60+0.87=12.77€
donc 4,3kg, on va paye 12.77€