Mathématiques

Question

le prix de troix kg de pommes est 6 euros quel est le prix de 15 kg de pommes?

2 Réponse

  • Salut,

    Si pour 3 kg de pommes, tu paies 6€
    Pour 1kg de pommes, tu paies 6/3 = 2€
    Pour 15kg de pommes tu paies 2 * 15 = 30€

    Bonne soirée !
  • Bonjour, 

    3kg de pommes = 6€

    15kg = 3kg X 5

    Donc 6€ X 5 = 30

    On a 15kg de pommes pour 30€.

    Bonne continuation! :)

Autres questions