Mathématiques

Question

Bonjour, quelqu'un peut p'aider à résoudre ce problème de maths niveaux 3ème svp. C'est pour ce vendredi

Merci de votre aide d'avance.
Bonjour, quelqu'un peut p'aider à résoudre ce problème de maths niveaux 3ème svp. C'est pour ce vendredi Merci de votre aide d'avance.

2 Réponse

  • calcul le nombre de jour dans quatre mois

    30×2+31×2=122 jours

    calcul du nombre de kilowattheure dans 122 jour 3,4×122=417,24 kilowattheure

    calcul du prix des 417,24 kilowattheure

    417,24×0,15=62,58€

    Dans quatre mois on paye 62,58€ d électricité pour faire fonctionner la pompe

    calcul le volume de la piscine

    260÷2=1,3m

    1,3²×π×0,65=3,4m³

    calcul du prix des 3,4m³ d'eau

    3,4×2,03=6,90€

    Calcul du prix de la piscine et de son fonctionnement pendant quatre mois

    80+6,9+62,58=149,48€

    La famille a le budget pour acheter cette piscine et de son fonctionnement

    bonne soirée

  • Bonsoir

    ici: https://nosdevoirs.fr/devoir/2186827

    Toutes les formules dans la question

    rayon de cette piscine= 260/2= 130 cm

    Volume d'eau de la piscine= π x (130)² x 65

    V= 3 451 039.5299 cm³= 3.451 m³

    1 m³ coûte 2.03 €

    3.451 m³ coûtent: 3.451 x 2= 6.9 €

    Nombre de jours d'utilisation de la piscine: De juin au Septembre inclus

    juin:              30 jours

    juillet:           31 jours

    août:             31 jours

    Septembre: 30 jours

    Total: 122 jours.

    La consommation de la pompe  pour les 122 jours: 3.42 x 122= 417.24 kw/h

    Le prix total du Kw/h: 417.24 x 0.15= 62.586 ≈ 62.69 €

    Ajoutant le prix de la piscine + la pompe= 80€.

    Le prix revient: 6.9 + 62.69 + 80= 149.59 €.

    Le budget que dispose la famille est suffisant.