Mathématiques

Question

jean achete 360g de farine a 2.50 le kg.
combien va t-il payé.

2 Réponse

  • un  kilo = 1000 gr
    donc 360*2.5 /1000 = 0.90 euros donc 90 cents
  • L faut faire une règle de 3. C'est à dire que pour 1kg soit 1000g on paie 2, 50 euros.
    Pour 360g il faut faire le calcul suivant  360 X 2, 50 ÷ 1000 =  0, 90
     360g de farine coûte 0, 90 euros soit 90 centimes

Autres questions