Mathématiques

Question

Bonsoir j'aurais vraiment besoin d'aide a propos de mon DM de math il y a 2 exercice et un totale de 3 question aider moi s'il vous plait ,merci
Bonsoir j'aurais vraiment besoin d'aide a propos de mon DM de math il y a 2 exercice et un totale de 3 question aider moi s'il vous plait ,merci
Bonsoir j'aurais vraiment besoin d'aide a propos de mon DM de math il y a 2 exercice et un totale de 3 question aider moi s'il vous plait ,merci

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bsr,

    Un seul exercice à la fois.

    2kg => 4€

    réduction de 10% => 0,40€

    2kg => 4-0,40 = 3,60€

    1kg => 3,60/2 = 1,80€

    2kg => 10% en plus => 2,20 kg

    2,20 kg => 4€

    1,10kg => 2€

    4/2,2= 1,81€ le kg

    Le 1° est moins cher!!