Bonjour j’aurais besoin d’aide. Pendant l’été un marchand de glace dépense 75€ par semaine pour fabriquer des glaces dont le prix est 2.50€ l’unité. Il voudrai
Mathématiques
raiponce240929
Question
Bonjour j’aurais besoin d’aide.
Pendant l’été un marchand de glace dépense 75€ par semaine pour fabriquer des glaces dont le prix est 2.50€ l’unité. Il voudrait en vendre suffisamment pour obtenir un bénéfice supérieur à 76€ chaque semaine. 1. Quelle inéquation modélise ce problème ? (Regarder la photo pour voir les inéquations) merci merci beaucoup d’avance
Pendant l’été un marchand de glace dépense 75€ par semaine pour fabriquer des glaces dont le prix est 2.50€ l’unité. Il voudrait en vendre suffisamment pour obtenir un bénéfice supérieur à 76€ chaque semaine. 1. Quelle inéquation modélise ce problème ? (Regarder la photo pour voir les inéquations) merci merci beaucoup d’avance
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
2. 5 x > 76 + 75
2. 5 x > 151
x > 60.4
il fera un bénéfice > 76 € à partir de la 61 ème glace vendue