Mathématiques

Question

Bonjour je suis en 3 ème et ses pour lundi je vous et mis le lien merci ❤️
Bonjour je suis en 3 ème et ses pour lundi je vous et mis le lien merci ❤️

1 Réponse

  • Bonjour,

    D'après l'énoncé, on sait que le coût de production peut s'exprimer par la fonction suivante : f(x) = 800 + 1,5x où x désigne en kg la masse de miel préparé.

    Le prix de revient peut s'écrire sous la fonction : g(x) = 11,5x

    1) f(0) = 800 + 1,5x0 = 800€. g(0) = 11,5x0 = 0€

    2) f(100) = 800 + 1,5 x 100 = 950€. g(100) = 11,5x100 = 1150€

    3) J'ai répondu à cette question en traduisant l'énoncé (voir ci-dessus).

    4) 5) et 6) tu dois les faire sur graphique.

    PS : j'espère que tu comprends ce que j'ai écrit. Ce sont des notions très importantes, s'il y a quelque chose que tu ne comprends pas, demande-le moi :)