Mathématiques

Question

svp pouviez vous m'aidez.
-Quantité: 15bouteilles
-Nom du produit: Soupe au orties
-Prix: .....€ la bouteille
-Total 180€
svp.​

2 Réponse

  • Réponse:

    -Quantité: 15 bouteilles

    -Nom du produit: Soupe aux orties

    -Prix 12€ la bouteille

    -Total 180€

    Explications étape par étape:

    Il faut faire :

    [tex]15 \times 12[/tex]

    Le prix de la bouteille est de 12 €

  • Réponse :

    Le prix de 15 bouteilles est 180 €

    Et le prix d'une bouteille est 12€

    180€ ÷ 15 = 12 €

    Car si il ya 15 bouteilles avec de 180€ alors il faut diviser le prix total sur le nombre de bouteilles

    Explications étape par étape

Autres questions