svp pouviez vous m'aidez. -Quantité: 15bouteilles -Nom du produit: Soupe au orties -Prix: .....€ la bouteille -Total 180€ svp.
Mathématiques
manuelarosa0404
Question
svp pouviez vous m'aidez.
-Quantité: 15bouteilles
-Nom du produit: Soupe au orties
-Prix: .....€ la bouteille
-Total 180€
svp.
-Quantité: 15bouteilles
-Nom du produit: Soupe au orties
-Prix: .....€ la bouteille
-Total 180€
svp.
2 Réponse
-
1. Réponse Dofu
Réponse:
-Quantité: 15 bouteilles
-Nom du produit: Soupe aux orties
-Prix 12€ la bouteille
-Total 180€
Explications étape par étape:
Il faut faire :
[tex]15 \times 12[/tex]
Le prix de la bouteille est de 12 €
-
2. Réponse meriemyajini
Réponse :
Le prix de 15 bouteilles est 180 €
Et le prix d'une bouteille est 12€
180€ ÷ 15 = 12 €
Car si il ya 15 bouteilles avec de 180€ alors il faut diviser le prix total sur le nombre de bouteilles
Explications étape par étape