Mathématiques

Question

Bonsoir j'ai besoin d'aide pour mes maths.
Merci.
Bonsoir j'ai besoin d'aide pour mes maths. Merci.

1 Réponse

  • Réponse :

    Quel est le prix de :

    * 1 kg de carottes à 10.5 € les 6 kg ? :   10.5/6 = 1.75 € le kg

    * 1 L d'eau à 3.5 € les 15 L ?  :  3.5/15 ≈ 0.23 € le litre d'eau

    * 160.2/12 = 13.35 € le litre de vin

    * 147.9/200 = 0.7395 € le crayon

    * 6/20 = 0.3 € le litre d'eau

    * 64/25 = 2.56 € le carnet

    * 470/25 ≈ 18.8  soit 19 lots

    *  19 x 25 = 475  donc il y a 5 carnets de trop

    Explications étape par étape :