Mathématiques

Question

Problème de math svp
Problème de math svp

1 Réponse

  • bonjour,


    n.1 :
    2 x 1.02
    = 2.04

    • 4 x 1.5
    = 6
    • 1.5 : 2
    = 0.75
    • 6 + 0.75
    = 6.75

    2.04 + 6.75
    = 8,79

    15 - 8,79
    = 6.21
    6.21 - 1.50
    = 4.71

    le prix du kg de fraises est de 4.71€

    n.2. :
    4 x 8,50
    = 34

    49.90 - 34
    = 15.9

    15.9 : 3
    = 5.3

    le prix d’un tube de dentifrice est de 5.3€

    n.3 :
    A : 7.50 par séance.
    B : 36€ + 3.50 par séance.

    7.50 x 10
    = 75

    36 + (3.50 x 10)
    = 36 + 35
    = 71

    la formule B sera plus avantageuse au bout de 10 séances.

    voila j’espère t’avoir aidé ^^