Mathématiques

Question

Bonjour pouvez-vous m’aider pour la question C.
Merci beaucoup d’avance.
Pierre
Bonjour pouvez-vous m’aider pour la question C. Merci beaucoup d’avance. Pierre

1 Réponse

  • bjr

    C

    poids                      prix

    2,50 kg                2,40€

    1 kg                     = 2,40x1/2,50 = 0,96€/kg

    et

    3,250 kg x 0,96 = 3,12€