Mathématiques

Question

Exercice 5
Tous les calculs et les transformations doivent apparaître sur la copie.
Effectuer les divisions suivantes, après avoir choisi le diviseur entier le plus petit possible
a) 8,52 :1.2
b) 0.652 : 2.5
Exercice 6: ( 14)
Tous les calculs et les transformations doivent apparaitre sur la copie.
1) Un sac de pommes de 25 kg est vendu 4.60 €
Quel est le prix dun kilogramme ?​

2 Réponse

  • et oui.. un petit bonjour ou svp n'est pas négligeable..

    2,5 kg = 4.60 €

    Quel est le prix d'un kilogramme ?​

    4,60 : 2,5 = 1,84 € / kg

    ou

    tableau de proportionnalité :

    2,5 kg            4,60€

     1 kg                 x €

    x * 2,5 = 4,60 * 1

    x = 4,60 : 2,5

    x = 1,84€

  • Exercice 5:

    a) 8,52 : 1.2 = 7,1

    b) 0,652 : 2.5 = 0.2608

Autres questions