Mathématiques

Question

Bonjour à toutes et à tous je suis en 6e et j'ai l exercice la que je n'arrive pas a faire le b et c et d et pour finir le e merci de votre compréhension
Bonjour à toutes et à tous je suis en 6e et j'ai l exercice la que je n'arrive pas a faire le b et c et d et pour finir le e merci de votre compréhension

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bjr,

    b)

    raisin

    3,28 * 1?5 = 4,92€

    10 - 3,78 - 4,92 = 1,30

    Elle lui rend 1,30€

    c)

    3 boites: 4,25 * 3 =>12,75€

    le lot: 13€

    3 boîtes sont plus intéressantes

    d)

    450g de jambon= 0,0126 * 450 = 5,67

    2 filets orange = 2,99*2 =5,98

    Sardines: 4,25*2 =8,50

    vin: 5,67* 3 = 17,01

    46 - 5,67 - 5,98 - 8,50 - 17,01 = 8,84

    Le poulet coûte 8,84€