Mathématiques

Question

Quelqu’un pour m’aidez ? Toujours ma dyscalculie qui prend le tout ...merci d’avance
Quelqu’un pour m’aidez ? Toujours ma dyscalculie qui prend le tout ...merci d’avance

2 Réponse

  • Bonjour ,


    Exercice 4 : 1)

    4,5x20/3

    = 30L

    Il faut 30L de lait pour faire 4,5 litre de crème

    2)

    (1,5 x 3 ) / 20

    = 0,225L

    On peut faire 0,225L de crème avec 1,5L de lait




    Bonne journée !
  • [tex] \frac{4.5 \times 20}{3} = 30[/tex]

    Il faut 30 L de lait pour faire 4,5L de crème.

    [tex] \frac{1.5 \times 3}{20} = 0.225[/tex]

    Avec 1,5L de lait on peut faire 0,225L de crème

    1,1kg = 1100g

    [tex] \frac{1100 \times 0.9}{600} = 1.65[/tex]

    1,1kg coûte 1,65.

    [tex] \frac{3.75 \times 600}{0.9} = 2500[/tex]

    Avec 3,75€ on peut acheter 2500 g d'oranges.