Mathématiques

Question

Lundi, Nadir a acheté 3 baguettes pour 2,55€, Mardi il achète 5 baguettes pour 4,25€
Quel est le prix :
a) de 8 baguettes b) de 6 baguettes c) 15 baguettes d) 11 baguettes

Pouvez vous m'aidez svp

1 Réponse

  • bonjour

    2.55 : 3 = 0.85

    une baguette vaut  85 c

    donc 8 = 0.85 * 8 =  6.8 €

    continue , il suffit de multiplier le prix par le nombre acheté

Autres questions