Mathématiques

Question

Bonjour vous pouvez résoudre ce probleme ci dessous au marché 5.8 kg de fraises coûtent 4.64euros
Quelle masse de fraises peut on acheter avec 4.48

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonsoir

    au marché 5.8 kg de fraises coûtent 4.64euros

    Quelle masse de fraises peut on acheter avec 4.48 €

    5,8 kg => 4,64 €

    ? kg => 4,48 €

    = 4,48 x 5,8 / 4,64

    = 5,6 kg

Autres questions