Mathématiques

Question

Bonjour, j'aurai besoin d'aide pour l'exercices 34.
Merci d'avance
Bonjour, j'aurai besoin d'aide pour l'exercices 34. Merci d'avance

1 Réponse

  • On a : 4,15 € = 1kg.

    Quand on se sert en tomates, on va d'abord peser pour connaitre la masse, puis multiplier la masse par 4,15 pour avoir le prix.

    Si on note x la masse, on a :

    [tex]f(x) = 4.15x[/tex]

    Si on paie 1,66€:

    [tex]4.15x = 1.66 \\ x = \frac{1.66}{4.15} \\ x = 0.4[/tex]

    La masse est 0,4 kg soit 400 grammes. :-)