Bonjour, Je ne comprend strictement rien aux maths, et on nous a donné un exercice très long à faire dont je n'arrive pas. Aidez-moi svp. Merci.
Mathématiques
Manon753
Question
Bonjour,
Je ne comprend strictement rien aux maths, et on nous a donné un exercice très long à faire dont je n'arrive pas. Aidez-moi svp. Merci.
Je ne comprend strictement rien aux maths, et on nous a donné un exercice très long à faire dont je n'arrive pas. Aidez-moi svp. Merci.
1 Réponse
-
1. Réponse Hjvyuyyugyu
Réponse :déjà je suis en 5eme
Tarif1: 0,20€ pour 1 kWh
? =60 300kWh
300×0,20€÷1=60
Donc le tarif 1 leurs coûtera 60€ par mois
Tarif2: 30€/mois
0,12€ pour 1 kWh
? =36 300kWh
36 €+abonnement mensuel(30€)=63
Donc le tarif 2 leurs coûtera 63€par mois
C'est la tarif 1 le moins cher