Mathématiques

Question

Bonjour,
Je ne comprend strictement rien aux maths, et on nous a donné un exercice très long à faire dont je n'arrive pas. Aidez-moi svp. Merci.
Bonjour, Je ne comprend strictement rien aux maths, et on nous a donné un exercice très long à faire dont je n'arrive pas. Aidez-moi svp. Merci.
Bonjour, Je ne comprend strictement rien aux maths, et on nous a donné un exercice très long à faire dont je n'arrive pas. Aidez-moi svp. Merci.

1 Réponse

  • Réponse :déjà je suis en 5eme

    Tarif1: 0,20€ pour 1 kWh

    ? =60 300kWh

    300×0,20€÷1=60

    Donc le tarif 1 leurs coûtera 60€ par mois

    Tarif2: 30€/mois

    0,12€ pour 1 kWh

    ? =36 300kWh

    36 €+abonnement mensuel(30€)=63

    Donc le tarif 2 leurs coûtera 63€par mois

    C'est la tarif 1 le moins cher