Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m’aider svp a ces questions ?


1) On achète 3kg d’oranges au prix de 6€. Quel est le prix d’un kilo? De 5kg?


2) On achète un chausson aux pommes au prix de 2€. Combien coûtent 3 chaussons ? 5 chaussons ?


3) Une voiture consomme 6 litres d’essences pour 100 km. Combien consomme t’elle pour 300 km ? 700 km ? 50 km ?


4) Pour faire 3km, un promeneur à marché durant 36 minutes. En continuant à la même allure, combien de temps lui faudra t’il pour parcourir 12 km ?

1 Réponse

  • Bonjour,

    1) On achète 3kg d’oranges au prix de 6€. Quel est le prix d’un kilo ? De 5kg ?

    Oranges au kg       3            1              5    

    Prix en €                6            2             10

    6 : 3 = 2

    2) On achète un chausson aux pommes au prix de 2€. Combien coûtent 3 chaussons ? 5 chaussons ?

    Chausson aux pommes           1         3        5

    Prix                                             2        6        10

    2 : 1 = 2

    3) Une voiture consomme 6 litres d’essences pour 100 km. Combien consomme t’elle pour 300 km ? 700 km ? 50 km ?

    Consommation en l            6            18              42           3

    Nombre de km                  100          300          700         50

    6 : 100 = 0,06

    4) Pour faire 3km, un promeneur à marché durant 36 minutes. En continuant à la même allure, combien de temps lui faudra t’il pour parcourir 12 km ?

    36 : 60 = 0,6 donc 36 min = 0,6 h

    Rappel formule :

    Temps = Distance / Vitesse

    Donc :

    T = 3/0,6

    T = 5 h.

Autres questions