Bonjour aider moi svp Pierre a acheté 9 m de fil pour 3, 6 € combien coûte 5 m de fil ? On donneras la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre
Mathématiques
OliviaBella
Question
Bonjour aider moi svp
Pierre a acheté 9 m de fil pour 3, 6 € combien coûte 5 m de fil ? On donneras la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au dixième suivie de l'unité qui convient.
merci de m'avoir aider
Pierre a acheté 9 m de fil pour 3, 6 € combien coûte 5 m de fil ? On donneras la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au dixième suivie de l'unité qui convient.
merci de m'avoir aider
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Bonjour,
Pierre a acheté 9 m de fil pour 3, 6 €. Combien coûte 5 m de fil ? On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au dixième suivi de l'unité qui convient.
Si 9 m de fil coûtent 3,6 €
5 m de fil coûtent : (5 x 3,6) : 9 = 2 €
-
2. Réponse edwigevanbelle
Réponse :
Bonjour
Explications étape par étape
3,6€/9= 0,4€
0,4€*5=2€
5 mètres de fil coûte 2€
Bonne journée.