Mathématiques

Question

Bonjour aider moi svp
Pierre a acheté 9 m de fil pour 3, 6 € combien coûte 5 m de fil ? On donneras la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au dixième suivie de l'unité qui convient.
merci de m'avoir aider​

2 Réponse

  • Bonjour,

    Pierre a acheté 9 m de fil pour 3, 6 €. Combien coûte 5 m de fil ? On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au dixième suivi de l'unité qui convient.

    Si 9 m de fil coûtent 3,6 €

    5 m de fil coûtent : (5 x 3,6) : 9 = 2 €

  • Réponse :

    Bonjour

    Explications étape par étape

    3,6€/9= 0,4€

    0,4€*5=2€

    5 mètres de fil coûte 2€

    Bonne journée.

Autres questions